<form id="jxzpn"></form><address id="jxzpn"></address><address id="jxzpn"><listing id="jxzpn"><nobr id="jxzpn"></nobr></listing></address>

<form id="jxzpn"><form id="jxzpn"><th id="jxzpn"></th></form></form>
    <form id="jxzpn"><nobr id="jxzpn"></nobr></form>

                  设为首页加入收藏
                  文章正文
                  发票丢失怎么处理?速来查看发票相关的4大热点问题
                  作者:123456    发布于:2021-05-17 09:32:34    文字:【】【】【
                  关于纳税人们经常遇到的发票丢失与发票开具问题,小编专门为大家整理以下几大热点,请您重点学习~

                  No.1



                  问:发票丢失怎么处理?还需要去大厅吗?
                  答:不需要去大厅,可以在电子税务局办理,具体路径如下:我要办税—综合信息报告特定涉税信息报告发票遗失、损毁报告。

                  No.2



                  问:纳税人丢失增值税专用发票部分联次应如何处理?
                  答:根据《国家税务总局关于增值税发票综合服务平台等事项的公告》(国家税务总局公告2020年第1号)文件规定,四、纳税人同时丢失已开具增值税专用发票或机动车销售统一发票的发票联和抵扣联,可凭加盖销售方发票专用章的相应发票记账联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证、退税凭证或记账凭证。
                  纳税人丢失已开具增值税专用发票或机动车销售统一发票的抵扣联,可凭相应发票的发票联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证或退税凭证;纳税人丢失已开具增值税专用发票或机动车销售统一发票的发票联,可凭相应发票的抵扣联复印件,作为记账凭证。
                  五、本公告自发布之日起施行。《国家税务总局关于简化增值税发票领用和使用程序有关问题的公告》(2014年第19号,国家税务总局公告2018年第31号修改)第三条同时废止。

                  No.3



                  问:北京企业办理跨区迁移,目前正在受理中,正在办理期间开发票和收发票填写原来的地址信息可以吗?
                  答:对于跨区迁移办理期间开具发票,由于税务登记信息尚未改变,建议按照原地址信息开具和收取发票,对于税务登记信息变更后按照新地址开具和收取发票。

                  No.4


                  问:销售单用途预付卡怎么开发票?
                  答:根据《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53号):“三、单用途商业预付卡(下称“单用途卡”)业务按照以下规定执行:
                  (一)单用途卡发卡企业或者售卡企业(下称“售卡方”)销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税。售卡方可按照本公告第九条的规定,向购卡人、充值人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。
                  单用途卡,是指发卡企业按照国家有关规定发行的,仅限于在本企业、本企业所属集团或同一品牌特许经营体系内兑付货物或服务的预付凭证。
                  发卡企业,是指按照国家有关规定发行单用途卡的企业。售卡企业,是指集团发卡企业或者品牌发卡企业指定的,承担单用途卡销售、充值、挂失、换卡、退卡等相关业务的本集团或同一品牌特许经营体系内的企业。
                  (二)售卡方因发行或者销售单用途卡并办理相关资金收付结算业务取得的手续费、结算费、服务费、管理费等收入,应按照现行规定缴纳增值税。
                  (三)持卡人使用单用途卡购买货物或服务时,货物或者服务的销售方应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票。
                  (四)销售方与售卡方不是同一个纳税人的,销售方在收到售卡方结算的销售款时,应向售卡方开具增值税普通发票,并在备注栏注明“收到预付卡结算款”,不得开具增值税专用发票。
                  售卡方从销售方取得的增值税普通发票,作为其销售单用途卡或接受单用途卡充值取得预收资金不缴纳增值税的凭证,留存备查。
                  ……
                  十、本公告自2016年9月1日起施行,……” 
                  来源:北京税务、中国会计视野
                  转自:江苏公勤会计师事务所
                  脚注信息
                  滇ICP备:10201594号   版权所有:云南永盛集团
                  竞彩容错表 <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>